BAOULE R. D. CONGO
Masque «Lune» en bois à patine... Lot 570
résultat :
Estimation :
BAOULE R. D. CONGO
Masque «Lune» en bois à patine brune représentant le phénomène du jour et de la nuit, apparaissant lors des danses
du «GBAGHA» pour chauffer l’espace de représentation avant l’arrivée des autres masques. Le masque est entouré
d’une frise de petits triangles pour signifier la luminosité de l’astre.
Les yeux mi-clos en fentes, une scarification frontale augmentant la longueur du nez, la bouche ronde, sifflante
et tendue vers l’avant. Deux scarifications en croix sur les pommettes
Circa 1940 / 1950
Diamètre : 19,5 cm
Provenance : Ancienne collection Simon
du Chastel.