Lot n° 570

résultat :
Estimation :

BAOULE R. D. CONGO Masque «Lune» en bois à patine brune représentant le phénomène du jour et de la nuit, apparaissant lors des danses du «GBAGHA» pour chauffer l’espace de représentation avant l’arrivée des autres masques. Le masque est entouré d’une frise de petits triangles pour signifier la luminosité de l’astre. Les yeux mi-clos en fentes, une scarification frontale augmentant la longueur du nez, la bouche ronde, sifflante et tendue vers l’avant. Deux scarifications en croix sur les pommettes Circa 1940 / 1950 Diamètre : 19,5 cm Provenance : Ancienne collection Simon du Chastel.