R.D. CONGO MASQUE SONGYE
Spectaculaire masque... Lot 586
résultat :
Estimation :
R.D. CONGO MASQUE SONGYE
Spectaculaire masque «KIFWEBE» hautement stylisé avec large crête centrale se terminant par le nez sculpté en losange. Yeux en excroissances tubulaires percées. Bouche en large protubérance de section carrée.
Le masque est décoré d’un réseau de larges stries parallèles polychromes, rouges, noires et blanches.
57 x 36 cm
Manques et cassures anciennes
Provenance :
Masque récolté in situ dans les années 1940 à Mukulu wa Mukismi de la main du maitre de Mulenda.
Ancienne collection A.Wilket.