Lot n° 10

GIANDOMENICO TIEPOLO Venise, 1728 - 1804

Estimation :

Hercule et Antée Plume, encre brune et lavis brun Signé en bas à droite Domo. Tiepolo f 20 x 13,4 cm - 13/16 x 5 1/4 in. (Rousseurs, en particulier sur l'épaule d'Hercule) Hercules and Antaeus, pen, brown ink and brown wash, signed lower right PROVENANCE Peut-être vente Christie's, Londres, 15 juin 1965, lot 149 - 152 ; Collection particulière, France. BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT James Byam Shaw, The Drawings of Domenico Tiepolo, London, 1962, p. 38. Fait partie d'un ensemble de dessins aux dimensions similaires, sur le thème d'Hercule et Antée et présentant quelques variations dans les postures. Ce dessin est à rapprocher d'un album composé de trente-huit feuilles, réunies dans la collection Bordes et recencées par James Byam Shaw dans son ouvrage The Robert Lehman Collection. Italian Eighteenth-Century Drawings, VI, New York, 1987. L'ensemble est acheté par Colnaghi à la galerie Paul Prouté à Paris en 1936. Tiepolo a pu s'inspirer de divers modèles dont ceux de certains sculpteurs comme Giambologna (1529 - 1608) ou Pollaiolo (1429 - 1498).