Brutus faisant mettre à mort ses deux fils
Crayon noir, rehauts de plume et encre brune, gouache blanche et lavis brun sur un papier préparé en gris
Signé et datè en bas à droite Berthelemy l'An 3me
22 x 34 cm
(Contrecollé sur un carton, quelques taches)
Brutus having his two sons put to death, black chalk, pen, brown ink, white gouache and brown wash
BIBLIOGRAPHIE
Nathalie VOLLE, Jean Simon Barthélemy (1743 - 1811), ed. Artena, 1979, n°173, p.116 :
Brutus faisant mettre à mort ses deux fils, dessin perdu, même dimensions que le notre.
PROVENANCE
Ancienne collection Moitte, sa vente après décès, 7-8 juin 1810, Paris, partie du n°16.