Adam et Eve
Panneau (agrandi à droite d'environ 4 cm)
40 x 30 cm - 15 3/4 x 11 13/16 in
(Fentes et restaurations anciennes)
Adam and Eve, oil on panel
PROVENANCE
D'après une étiquette et un cachet de collection au dos, collection de l'archiduc Frédéric de Hongrie, 1928 ; Étiquette de vente publique, Versailles ; Étiquette de vente, 1928.
La composition peut être mise en relation avec une gravure d'Albrecht Dürer (1471 - 1528), datée de 1504.