Ercole de Maria (San Giovanni in Persiceto première... Lot 21
résultat :
Estimation :
Ercole de Maria (San Giovanni in Persiceto première moitié du XVIIe siècle - vers 1640) Saint Joseph avec l'enfant. Cm. 73x62. Huile sur toile.
Notes
Ercole de Maria a grandi dans l'atelier de Giovan Francesco Gessi et, à partir de 1630 environ, il a été l'un des collaborateurs les plus proches et les plus fiables de Guido Reni, dont il était un excellent copiste.
Malvasia décrit Ercole comme suit : "il n'était pas un grand homme et ne savait pas faire grand-chose par lui-même, mais il copiait les œuvres de ce dernier (Guido Reni) d'une manière telle que personne de cette grande école ne savait les distinguer de celles du maître...".
Bibliographie
M. Pulini, La Paura dell'invenzione, in La mano nascosta, Milan 2004.
A. Mazza, in Pinacoteca Nazionale di Bologna. Catalogo generale 3. Guido Reni e il Seicento, Padoue 2008.