Tapis Indochinois (chaîne et trame en coton, velours... Lot 441
résultat :
Estimation :
Tapis Indochinois (chaîne et trame en coton, velours en laine), seconde moitié du XXe siècle.
Le tapis est orné d’un médaillon polylobé rehaussé d’une rosace centrale ivoire à décor d’un dragon sur fond bleu marine à motifs de vases fleuris. Une bordure ivoire à guirlandes de fleurs cerne la composition.
280 x 185 cm