Bague Pompadour en or jaune 18 k (750 millièmes)... Lot 560
résultat :
Estimation :
Bague Pompadour en or jaune 18 k (750 millièmes) sertie d'un saphir taille ovale ceint de dix diamants taille brillant d'environ 0.05 carats.
Taille 53 - Poids brut : 4.81 g
(Ce lot chez vous en France métropolitaine pour 23,45 €)
Conditions de vente spécifiques :
Les gemmes, pierres et perles peuvent avoir fait l'objet de pratiques d'embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
De plus, les pierres n'ayant pas été desserties pour fait l'objet d'un examen approfondi en laboratoire, leur poids en carats vous est fourni à titre indicatif et précédé de la mention « environ ».