Allemagne, 2ème GM.
HENRIOT QUIMPER. Plat de récompense... Lot 38
résultat :
Estimation :
Allemagne, 2ème GM.
HENRIOT QUIMPER. Plat de récompense remis lors de réunion de la jeunesse allemande en Bretagne (lieu indéterminé) édité par Henriot.
En faïence émaillée polychrome à décor d'un lion debout sur ses pattes arrières tenant un blason signé d'un "R", l'aile porte l'inscription "Jungs holt fast !" et est décorée d'une croix de fer entre rameaux de feuilles de chêne. Signée au dos "HB Quimper" "R-Y" et "176".
Diam. 275 mm.
(Rare. Bon état de conservation).
Référence: Encyclopédie des céramiques de Quimper, Tome 3, le XXe siècle, chapitre : la seconde guerre mondiale, page 204 à 214.