Lot n° 42

Estimation :

France, 1ère GM. Bel album de 32 photos relatives à la 18ème division d'infanterie, tirages argentiques, dont messes, manœuvres et revues au Camp de Mailly passées par le général Niessel, Cdt du 9ème Corps d'armée, avec nombreuses vues de soldats du 6ème Régiment Russe dont un Général, vues aériennes du champs de bataille, aéronef et dirigeable. La plupart localisées et datées, certaines annotées. La couverture de l'album en simili cuir toilé de couleur bordeaux. Dim. moyenne photos 17 x 12 cm dont quelques grands formats. Dim. album 31 x 43 cm. (Usure et patine du temps. Assez bon état de conservation). On y joint un petit fascicule "Les Journées Historiques du 15 au 23 Juin 1940 à Tours" par Charles HAMONET. édition Imprimerie Arrault et Cie à Tours, 1940.