Henri-G PILLOT (1915-2001), Saint-Cyrien (123ème promotion "du Soldat inconnu" 1936-38) et passionné d'histoire militaire.
Ensemble de quatre dessins originaux à l'encre de Chine et aquarelle sur papier fort figurant des cavaliers de l'armée Française, dont :
- " Chasseurs à Cheval ", titré, daté et signé "le 13 juin 1933 HG Pillot".
- " Hussard ", titré, daté et signé "le 3 septembre 1934 HG Pillot".
- " Maréchal des Logis Chasseur d'Afrique ", titré, daté et signé "le 9 janvier 1933 HG Pillot".
- " Officiers Artillerie à cheval ", daté et signé "le 20 novembre 1935 HG Pillot".
Dim. moyennes : 13 x 13 cm.
(Dessins de grande qualité, rousseurs. Assez bon état de conservation).