Lot n° 45

Estimation :

Henri-G PILLOT (1915-2001), Saint-Cyrien (123ème promotion "du Soldat inconnu" 1936-38) et passionné d'histoire militaire. Ensemble de trois dessins originaux à l'encre de chine et aquarelle sur papier fort figurant des soldats Français, dont : - " Artillerie de la Garde ", titré, daté et signé "le 24 juin 1933 HG Pillot". - " Officiers" non daté et non signé. - "Sous-officier B.M.M. (Bataillon Mitrailleur Motorisé ", titré, non daté et non signé. Dim. 14 x 14 cm et 7 x 11 cm. (Dessins aquarellés de grande qualité, petits accidents. Assez bon état de conservation).