Henri-G PILLOT (1915-2001), Saint-Cyrien (123ème promotion "du Soldat inconnu" 1936-38) et passionné d'histoire militaire.
Ensemble de deux dessins originaux à l'encre de Chine et aquarelle sur papier fort figurant des cavaliers de l'armée autrichienne, dont :
- "Autriche, Tirailleur du Voralberg", titré, daté et signé "le 15 septembre 1933 HG Pillot".
- "Autriche Dragon", titré, daté et signé "le 13 septembre 1933 HG Pillot".
Dim. moyennes : 10 x 10 cm.
(Dessins aquarellés de grande qualité. Bon état de conservation).