France, IIIème République (1870-1940).
ALBERTA, « Les dernières cartouches - 1870 ».
Huile sur toile figurant une scène de 1870, sbg « ALBERTA 1915 ».
Peinture naïve. (Usure et Patine du temps. Assez bon état de conservation).
65 x 80 cm.