Franc-maçonnerie Britannique, XXème.
Souvenirs du Rite de l'Arche Royale Domatique, Mr Bona, Années 1930.
- Tablier en cuir blanc bordé de soie moirée vert d'eau, à deux rubans verticaux à breloques en métal argenté. Il est décoré de trois rosaces festonnées en passementerie dorée avec chacune en leur centre, un petit disque émaillé bleu au compas et à l'équerre. Le dos du tablier en soie bleu de ciel. Étiquette fabricant dans le revers du rabat "MASONIC MANUFRS Spencer & Co London". Complet. Porté. (Usure et accidents. Dans l'état).
33 x 38 cm.
- Tablier en satin crème bordé de soie moirée à motif triangulaire bleu et rouge cramoisi, à deux rubans verticaux à breloques en métal doré (accidentés). Le rabat est brodé emblème de l'Arche royale en passementerie dorée. Étiquette fabricant dans le revers du rabat "MASONIC MANUFRS Spencer & Co London". Porté. (Très usé et accidenté. Dans l'état).
32 x 39 cm.
- Écharpe sautoir en soie moirée à motif triangulaire bleu et rouge cramoisi et décoré de l'emblème de l'Arche royale en passementerie dorée. Étiquette fabricant au revers "MASONIC MANUFRS Spencer & Co London". Porté. (Usure d'usage. Assez bon état de conservation).
- Deux rosaces de boutonnière en fine dentelle noire. Diam. 9,5 cm.
- Broche-pendentif en laiton émaillé "Royal Masonic Institution For Boys 1926" "Steward". 4,5 x 4,5 x 7,5 cm. (Bon état de conservation).
- Broche-pendentif en laiton émaillé "Royal Masonic Benevolent Institution 1936" "Steward". 3 x 7 cm. (Bon état de conservation).
- Insigne rectangulaire en argent "ORA SEMPRE LOGGIA ITALIA LONDRA 17-4-1912". 3,5 x 2,5 cm. (Bon état de conservation).
- Insigne en laiton émaillé "CAPITOLO ITALIA N°2687" "MAMBRO ORIGINE". 4 x 3 cm. (Bon état de conservation).
- Menu et lettre de remerciement avec lettre à entête "ITALIAN CULINARY SOCIETY", datée 25th October 1934.
L'ensemble vient dans une petite mallette en cuir fauve, le couvercle insculpé "E. BONA". 33 x 21 x 8 cm. (Accidents et manques).