France, Milieu - fin XIXème.
Compagnons du devoir, bel ensemble de cinq écharpes, souvenir du pèlerinage de la Sainte Baume et Saint Maximin.
En soie gaufrée à décor historié d'inspiration chrétienne et de scènes pastorales, certaines portant devises sur banderoles « NOLI METAN CERF » et « IHS », les extrémités frangées de soie. Les écharpes sont de cinq couleurs différentes, dont:
- Une verte bordée de liserés blancs.
- Une rouge bordée de liserés blancs.
- Une bleue bordée de liserés blancs.
- Une blanche bordée de liserés rouges.
- Une noire bordée de liserés blancs.
Trois sont tamponnées "SOUVENIR DE LA SAINTE BAUME & DE SAINT MAXIMIN - AUDEBAUD - PERE DES COMPAGNONS DD" et "LA SAINTE BAUME - F.H". Elles viennent dans leur boite cylindrique de rangement d'origine, en fer étamé.
Dim. d'une écharpe 2 m x 10 cm.
(Usure et petits accidents d'usage, taches, l'extérieur de la boite de rangement oxydée. Assez bon état de conservation).