Lot n° 76

Estimation :

France, Milieu - fin XIXème. Compagnons du devoir, bel ensemble de cinq écharpes, souvenir du pèlerinage de la Sainte Baume et Saint Maximin. En soie gaufrée à décor historié d'inspiration chrétienne et de scènes pastorales, certaines portant devises sur banderoles « NOLI METAN CERF » et « IHS », les extrémités frangées de soie. Les écharpes sont de cinq couleurs différentes, dont: - Une verte bordée de liserés blancs. - Une rouge bordée de liserés blancs. - Une bleue bordée de liserés blancs. - Une blanche bordée de liserés rouges. - Une noire bordée de liserés blancs. Trois sont tamponnées "SOUVENIR DE LA SAINTE BAUME & DE SAINT MAXIMIN - AUDEBAUD - PERE DES COMPAGNONS DD" et "LA SAINTE BAUME - F.H". Elles viennent dans leur boite cylindrique de rangement d'origine, en fer étamé. Dim. d'une écharpe 2 m x 10 cm. (Usure et petits accidents d'usage, taches, l'extérieur de la boite de rangement oxydée. Assez bon état de conservation).