France, 1ère GM.
Lot de 6 croix de guerre 1914-18.
- Croix 1914-1917, bronze, complète de son ruban portant un croissant en laiton doré, symbole d'un Poilu de l'armée d'Afrique et 3 étoiles de vermeil pour 3 citations à l'ordre du corps d'armée.
- Croix 1914-1918, bronze, complète de son ruban avec insigne émaillé d'une société d'anciens combattants "1914 AC 1918".
- Croix 1914-1917, bronze, complète de son ruban portant une palme bronze pour une citation à l'ordre de l'armée, une étoile bronze pour une citation à l'ordre du régiment, une étoile vermeil pour une citation à l'ordre du corps d'armée et une broche en cuivre figurant un brin de muguet avec banderole "BOIS LE PRETRE".
- Croix 1914-1917, bronze, complète de son ruban portant une tête de mort sur tibias croisés en tôle de laiton estampée et une étoile de bronze pour une citation à l'ordre du régiment.
- Croix 1914-1917, bronze, complète de son ruban portant une broche en cuivre argenté figurant un brin de muguet avec banderole "ARMISTICE".
- Croix 1914-1918, bronze, complète de son ruban portant une agrafe "St MIHIEL" et une étoile bronze pour une citation à l'ordre du régiment.
(Patine d'usage, certains rubans usés, l'ensemble en assez bon état de conservation).