Lot n° 84

Estimation :

Indéterminé, XXème. Réplique d'un fer d'arme d'hast type couteau de brèche ou fauchard médiéval pour la décoration. En acier matricé et patiné, à décor d'armoiries et motifs floraux, daté "1586" dans un cartouche. 72 x 9 cm. (Bon état de conservation).