Indéterminé, XXème.
Réplique d'un fer d'arme d'hast type couteau de brèche ou fauchard médiéval pour la décoration.
En acier matricé et patiné, à décor d'armoiries et motifs floraux, daté "1586" dans un cartouche.
72 x 9 cm.
(Bon état de conservation).