France, Centenaire de la Révolution (1889).
Paire de boutons commémoratifs.
En cuivre émaillé polychrome orné d'un décor figurant un motif révolutionnaire portant la mention "j'appelle à la gloire 1793".
Légèrement bombés.
(Patine du temps, un anneau de fixation d'un bouton dessoudé (présent). Bon état de conservation).
Diamètre : 28 mm.