France, Début XIXème.
Sabre d'Infanterie dit « briquet », modèle AN IX, de marine.
Monture monobloc en laiton fondu à 36 cannelures, la croisière poinçonnée d'une ancre de marine. Lame légèrement courbe avec patine couleur tabac, plate et à dos plat avec trace de marquage sur le dos (illisible, très usés), sans autre marque ou poinçon visible. Cravate absente. Fourreau de cuir noir à deux garnitures en laiton, la chape à pontet.
73,5 cm (Lame 59,5 cm).
(Usure et patine du temps, petits chocs sur le tranchant de lame et les garnitures laiton du fourreau, le fourreau accidenté, le cuir cassé en deux. Dans l'état).