France, 2nd Restauration (1815-1830).
Épée d'officier d'infanterie modèle 1816, sans fourreau.
Monture en laiton fondu doré (restes). Pommeau sphérique lisse. Arc de jointure ciselé de feuillage en sa partie médiane. Fusée filigranée de laiton. Quillon à bouton foliacé. Clavier réniforme orné d'un médaillon centrale timbré d'une grenade enflammée, entre rameaux d'olivier. Contre-clavier réduit et relevé. Cravate absente. Lame à trois tranchants, tachée par endroits, bleuie et or au tiers et ciselée de motifs floraux et trophées d'armes.
104 cm (Lame 90 cm).
(Léger jeu entre la soie de lame et la monture, la lame avec petite oxydation superficielle fleur de rouille, dans son état de découverte, jamais en collection, modèle pas courant. Assez bon état de conservation).