France, XIXème.
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1845.
Monture en laiton fondu doré (restes), calotte à bordure de feuilles de lauriers. Fusée en corne filigranée. Plateau découpé à jours de motifs végétaux et de rosaces. L'arc se termine par un quillon enroulé. Cravate de laine écarlate présente. Lame blanche, à pan creux et dos plat, sans marquage ni poinçon. Fourreau acier à deux anneaux de suspension, avec patine grise tachée et petites traces d'oxydation.
92 cm (Lame 77 cm).
(Usure et accidents d'usage, le marquage du dos de lame semble avoir été effacé. Dans l'état).