France, Louis-Philippe (1830-1848).
Glaive d'infanterie modèle 1831, fabrication privée "TALABOT PARIS", au même matricule.
Monture en laiton fondu à 26 cannelures. Lame blanche tachée à deux tranchants en langue de carpe à méplat triangulaire au talon avec poinçons fabricant « TALABOT PARIS » et « N » inversé étoilé dans un ovale. La garde est matriculée "1490" et poinçonnée « N » inversé étoilé dans un ovale. Cravate de buffle naturel présente. Fourreau de cuir noir à deux garnitures laiton, la chape à pontet, au même matricule "1490" et le cuir estampillé du marquage fabricant "MANCEAUX A PARIS".
63,8 cm (lame 48,5 cm).
(Usure et petits accidents d'usage. Assez bon état de conservation).