France, Louis-Philippe (1830-1848).
Belle paire de pistolets à percussion à deux canons en table signés "DUBOUT A METZ".
Cal. 14 mm. Toutes parties métalliques blanches. Canons ronds damas rayés. La queue de culasse ciselée de rinceaux. Platines arrières à percussion ciselées de rinceaux, signée pour deux "DEBOUT" et "A METZ" pour les deux autres. Détentes sous pontets à repose-doigt décorés en suite. Crosses en ronce de noyer du type Renaissance à calottes acier formant réserves à amorces. Baguettes acier en tête de clou d'origine présente. Mécanismes fonctionnels à deux crans d'armé bien nets et sans jeu. L'intérieur des canons propres.
31,5 cm (canons 16 cm).
(Bon état de conservation).