France, 2nd Empire (1852-1870).
Souvenir du Comte de Chambord (Henry V) (1820-1883), vers 1860-65.
Cachet de cire rouge avec devise sur 3 lignes "MON PAYS SERA - MES AMOURS - TOUJOURS" apposé sur papier avec mention manuscrite et signée "Conservez ma devise, elle chère à mon cœur, Henry". L'ensemble présenté dans un cadre rectangulaire à vue ovale en bois marqueté de filets et laiton doré.
16,5 x 18,5 cm
A vue 10 x 12 cm.
(Patine du temps, document non observé en dehors du cadre, petits accidents au cadre. Assez bon état de conservation).