France, 2nd Empire (1852-1870).
Livret militaire du voltigeur Aimé PERRIN, 1er Régiment de Voltigeurs de la Garde Impériale, classe 1854, matricule 5919.
Incorporé le 19 aout 1859. Campagne de Crimée (1854-56) et campagne d'Italie (1859), a « reçu la médaille d'Italie ». Le livret est accompagné d'un certificat de bonne conduite, fait à Rueil 31 décembre 1864. Couverture en parchemin imprimé. Complet.
17 x 11 cm.
(Usure et petits accidents d'usage, petites taches. Assez bon état de conservation).