France, Second Empire (1852-1870) - IIIème République (1870-1940).
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1845.
Monture en laiton doré. Calotte à bordure de feuilles de lauriers. Poignée en corne filigranée (filigrane absent). Plateau découpé à jours de motifs végétaux et de rosaces. L'arc se termine par un quillon enroulé. Lame blanche légèrement courbe à pan creux et dos plat à gouttière près du dos, sans marquage, ni poinçon. Cravate de buffle naturel présente. Fourreau acier à deux anneaux de suspension, avec patine grise tachée.
88 cm (Lame 73 cm).
(Assez bon état de conservation).