Belgique, milieu XIXème.
Pistolet à broche type Lefaucheux de fabrication Liégeoise.
Cal 9 mm. 6 coups. Toutes parties métalliques avec patine couleur tabac, et traces de la finition d'origine bronzée. Canon rond rayé portant cran de mire. Le bâti et le barillet sont gravés d'arabesques et de motifs floraux. Fabrication liégeoise, le barillet est poinçonné "ELG" et le bâti "X" sous couronne. Détente sous pontet. Plaquettes de crosse en noyer blond finement quadrillé. Baguette présente. Anneau de crosse. Mécanisme non fonctionnel, non bloqué (chien et détente). L'intérieur du canon sale avec oxydation de surface.
27,5 cm (canon 16 cm).
(A nettoyer et à réviser. Assez bon état de conservation).