Belgique, milieu XIXème.
Pistolet à broche type Lefaucheux.
Cal 7 mm. 6 coups. Toutes parties métalliques avec petite patine couleur tabac. Le bâti et le barillet sont gravés d'arabesques et de motifs floraux. Il est poinçonné "EL" sous couronne. Canon rond rayé portant cran de mire. Détente repliable. Plaquettes de crosse en ébonite noire décorées de motifs végétaux. Baguette présente. Mécanisme fonctionnel en simple et double action à un cran d'armé bien net et sans jeu. L'intérieur du canon sale avec oxydation de surface.
18,5 cm (Canon 8,5 cm).
(A nettoyer. Assez bon état de conservation).