Belgique, milieu XIXème.
Pistolet à broche type Lefaucheux de fabrication liégeoise.
Cal 7 mm. 6 coups. Toutes parties métalliques avec patine grise tachée. Fabrication liégeoise, le barillet est poinçonné « ELG » et le bâti est poinçonné « M » sous couronne (contrôleur). Canon rond rayé portant cran de mire. Détente repliable. Plaquettes de crosse en noyer blond verni. Baguette présente. Mécanisme en simple et double action non fonctionnel, le ressort de détente est hors service. L'intérieur du canon sale avec bonnes rayures.
18 cm (Canon 8,5 cm).
(A nettoyer et à réviser. Assez bon état de conservation).