Etats-Unis, Guerre de Sécession (1861-1865).
Fusil à percussion réglementaire modèle 1855 dit "Harper Ferrys" à distributeur d'amorces.
Cal 58. Sans N° de série. Toutes parties métalliques grises tachées avec traces d'oxydation. Platine à percussion, avec distributeur d'amorces, marquée « US HARPER'S FERRY » et datée « 1857 ». Le couvercle du distributeur d'amorce est matricé de l'aigle Américain. Crosse à fût long en noyer rouge des Etats-Unis, la plaque de couche est marquée « US » (en partie lisible). Baguette absente. Mécanisme fonctionnel à deux crans d'armé bien nets et sans jeu. L'intérieur du canon sale et oxydé superficiellement avec rayures peu profondes.
141,5 cm (Canon 101,5 cm).
(Usure et accidents d'usage, la visée absente, le bâtant du fût accidenté. Dans l'état).