France, IIIème République (1870-1940).
Souvenirs de conscrits.
- Billet de tirage au sort lithographié en couleur "VIVE LA CLASSE" et numéroté "8" au pochoir en noir. Imp. GUENEUX FRERES, E & A. ROBERT Fres Succ. Nantes.
- Billet "Conseil de Révision" "Bon pour le Service" lithographié en couleur. Imp. GUENEUX FRERES, E & A. ROBERT Fres Succ. Nantes.
Présentés encadrés sous verre dans des cadres baguettes dorées.
Dim. à vue 11,5 x 15 cm. Cadres 22 x 27 cm.
(Patine du temps. Bon état de conservation).