France, IIIème République (1870-1940).
Boite "Tabatière des Braves".
De forme ronde en bois tourné, à décor patriotique et de "leçons du soldat". Décor réalisé en papier imprimé, collé, rehaussé à la gouache et verni.
Diam. 9,5 cm.
(Usure et petits accidents d'usage. Assez bon état de conservation).