France, 2ème GM.
Souvenirs historiques du Général de Brigade Paul CIAVALDINI (1882-1965), nommé Général de brigade en 1939.
Son bicorne d'élève de l'école Polytechnique.
En feutre taupé noir bordé d'un galon en soie noire à décor de feuilles de chêne. Ganse plate en laiton doré retenue par un bouton petit module timbré du motif de l'école polytechnique en laiton doré et cocarde tricolore en tissu. Coiffe intérieure en soie noire et large bandeau de sudation en cuir quadrillé noir. Présence de marquages de réception en blanc dans le fond de la coiffe, usés et illisibles. Porté. Il vient dans sa boite de transport en bois laquée noire.
(Usure et petits accidents d'usage, la serrure de la boite de transport accidentée. Assez bon état de conservation).