Lot n° 195

Estimation :

France, IIIème République (1870-1940). Souvenir de la campagne du RIF, 1920-25, Casque colonial officier du modèle 1915 du 15ème Régt de Tirailleurs Algériens. De fabrication privée locale au Maroc, en liège et toile enduite avec peinture de camouflage moutarde appliquée au pinceau sur la peinture bleu horizon d'origine. Insigne frontal type rondage au croissant surmonté du chiffre « 15 » en relief. Coiffe intérieure en cuir noir en 2 parties à 6 dents de loup montée d'origine. Jugulaire absente. Présence d'une étiquette manuscrite nominative dans la coiffe intérieure. Porté. (Usure et petits accidents d'usage. Bon état de conservation). Note: Le 15ème R.T.A. est constitué au Maroc en 1920, sous le commandement du général Lyautey, il s'illustre pendant la bataille de l'OUERGHA (avril - juillet 1925) en contenant les troupes rifaines dirigées par Abd el-Krim.