Lot n° 196

Estimation :

France, IIIème République (1870-1940). Souvenir de la campagne du RIF, 1920-25, Fanion de combat de la 7ème Compagnie du 15ème RTA. Fabrication local Marocaine, de forme rectangulaire en drap garance et soie jaune, brodée cannetille dorée sur une face « 15 R.T.A. » avec quatre croissants de lune chiffrés « 15 » dans les angles et sur l'autre face « 7ème Cie » avec quatre croissants de lune chiffrés « 15 » dans les angles. Bordé sur 3 cotés de frange en cannetille dorée. Monté d'origine sur un fourreau de baïonnette modèle Lebel 1886. Fourreau surmonté d'un croissant en laiton fondu, symbole de l'armée d'Afrique. (Usure et petits accidents d'usage. Bon état de conservation). 31 x 36 cm.