Travail étranger, XIXème.
Couteau de chasse à découper signé "J. FALETTY".
Monture argent à décor de feuillage et motifs floraux. Lame en acier à dos plat, le dos guilloché. Fourreau de bois recouvert de tôle d'argent à décor estampé en suite de feuillages et motifs floraux avec crochet de ceinture signé "J. FALETTY".
29,5 cm (Lame 19 cm).
(Usure et patine du temps. Bon état de conservation).