France, XXème.
Important couteau pliant Corse dit "Vendetta".
Manche à plaquettes en os à décor floral et au profil de la tête de maure symbole de la Corse. Lame avec patine grise tachée et trace d'oxydation, estampée du marquage fabricant « 76 VERITABLE BERNARD ».
(A nettoyer. Assez bon état de conservation).
54 cm (Lame dépliée). Lame 25,5 cm.