Lot n° 208

Estimation :

France, XXème. Important couteau pliant Corse dit "Vendetta". Manche à plaquettes en os à décor floral et au profil de la tête de maure symbole de la Corse. Lame avec patine grise tachée et trace d'oxydation, estampée du marquage fabricant « 76 VERITABLE BERNARD ». (A nettoyer. Assez bon état de conservation). 54 cm (Lame dépliée). Lame 25,5 cm.