Lot n° 210

Estimation :

France, IIIème République (1870-1940). Sabre Troupe de Dragon modèle 1854 de la Manufacture d'Armes de Châtellerault Septembre 1876 et signé du fourbisseur "M FAURE LE PAGE, rue de Richelieu à Paris". Monture en laiton fondu à trois branches secondaires, calotte à bourrelet à dôme bouton de rivure et à courte queue. Fusée en corne filigranée d'un double fil de laiton torsadé. Lame avec petite patine grise, droite à deux pans creux, la pointe en prolongement de l'arête médiane et à dos plat marqué « Manufacture d'Armes de Châtellerault - Septembre 1876 - Dragon Modèle 1854 » suivi de la marque du fourbisseur gravée à l'acide "M FAURE LE PAGE RUE DE RICHELIEU 8. PARIS". Cravate de cuir naturel présente. Fourreau acier finition brunie à un anneau de suspension. 113 cm (Lame 97 cm). (Dans son état de découverte, jamais en collection auparavant, le bec de la garde légèrement tordu avec petites criques, éclats à la corne avec petits manque près de la calotte, le fourreau avec petite oxydation de surface, à nettoyer).