Lot n° 211

Estimation :

France, Louis-Philippe (1830-1848) - IIe République (1848-1851). Sabre d'officier d'Infanterie modèle 1821. Monture en laiton fondu doré (restes) à petite branche secondaire, calotte à bourrelet et dôme bouton de rivure, à courte queue à bordure de feuilles de laurier. Fusée en corne filigranée (filigrane absent). Arc de jointure arqué à bague médiane ciselée de fleurettes. Plateau ovalaire et quillon recourbé terminé par une fleurette et petites feuilles en suite. Lame avec patine grise tachée, courbe, à pan creux et dos plat, avec marquage sur le talon "Coulaux a & c" "Klingenthal" (marquage correspondant aux productions de 1845-1850). Cravate absente. Fourreau acier au modèle de la IIIème République, à un anneau de suspension, avec petite patine grise tachée et chocs. 87 cm (Lame 73 cm). (Usure et petit accidents d'usage, sabre réutilisé sous la IIIème république (1870-1940), petit jeu au niveau de la chape du fourreau, fourreau trop long et rapporté. Assez bon état de conservation).