France, IIIème République (1870-1940).
Sabre d'officier artillerie modèle 1822/99 de la manufacture de Klingenthal.
Monture en laiton fondu à deux branches secondaires décorées à leur base de palmettes, calotte à bourrelet à dôme bouton et à courte queue bordée d'une guirlande de feuilles de laurier. Poignée en corne brune filigranée (filigrane absent). Plateau de garde se finissant en bec orné d'une palmette à 7 branches surmontées de 2 petites feuilles d'acanthes disposées en croix. Cravate absente. Lame légèrement courbe avec petite patine grise, à pan creux et dos plat avec marquage sur le dos "Coulaux Ainé & Cie à Klingenthal" (lame ancienne le marquage correspondant à une production des années 1840). Fourreau en acier nickelé et oxydé, à deux anneaux de suspension et dard asymétrique. Il vient avec une dragonne de petite tenue avec cordon de soie noire et gland à franges en passementerie dorée.
105 cm (Lame 90,5 cm).
(Usure et accidents d'usage, la monture peinte à la "bronzine orangée" anciennement. Dans son état de découverte).