Maroc, fin XIXème.
Long fusil MOUKALA.
Toutes parties métalliques avec petite patine grise. Platine à silex type Miquelet. Canon octogonal, poinçonné au tonnerre sur un pan oblique, puis rond, portant visée et cran de mire, et se finissant en bourrelet à la bouche. Crosse bois à fût long, l'extrémité en os et décorée d'arabesques et volutes découpées en laiton et fer, le fût à deux bracelets en acier et 15 bracelets en tôle d'argent ciselés de petits décors. Baguette présente. Mécanisme non fonctionnel.
161 cm (Canon 121 cm).
(Usure et petits accidents d'usage. Assez bon état de conservation).