France, IIIème République (1870-1940).
Lot de 4 livrets militaires, classe 1906.
- Livret militaire du soldat de 2ème classe Antoine PROVOST, classe 1906, 86ème RI de Le Puy en Velay (dépt 43). Bien rempli. Fascicule de mobilisation. Complet. (Usure et accidents).
- Livret militaire de l'artilleur Antoine-Émile PACAUD, classe 1906, 16ème RA d'Issoire (dépt 63). A fait la campagne 1914-18 contre l'Allemagne. Bien rempli. Complet. (Usure et accidents).
- Livret militaire du soldat Ernest PEIFFERT, classe 1906, 30ème Régt de Dragon de Sedan (dépt 08). Affecté au 6ème Génie d'Angers (Dépt 49). Bien rempli. Fascicule de mobilisation. Complet. (Usure et accidents, le dos de la couverture consolidé avec une couture grossière).
- Livret militaire du soldat Louis TRIMOULINARD, classe 1906, 78ème RI de Guéret (dépt 23) puis Affecté au 154ème RI de Lérouville (Dept 55). A fait la campagne 1914-18 contre l'Allemagne. Bien rempli. Complet. (Usure et accidents).
16,5 x 11 cm.