France, 1ère GM.
Casque Adrian modèle 15 troupe infanterie réutilisé par la régulation routière de Défense Passive pendant la 2ème GM.
Peinture bleu nuit d'usine à 98% avec bande blanche de pourtour peinte au pinceau. Insigne frontal « grenade enflammée » modèle 15 bleu horizon monté d'origine (l'insigne n'a pas été démonté lorsque la bande de pourtour blanche a été peinte). Coiffe intérieure du 1er type en cuir noir. Jugulaire absente. Les lettres "DP" (Défense Passive) sont gravé sur la bande blanche côté avant gauche. (Usure et petits accidents d'usage, pas courant. Bon état de conservation).