France, 1ère GM.
Bidon modèle 1877 en tôle étamée avec sa housse en drap gris de fer bleuté et son quart modèle 1865 en fer étamé.
La sangle de transport du bidon en cuir marron est présente. (Usure et petits accidents d'usage. Assez bon état de conservation).