Allemagne, 1ère GM.
Baïonnette Ersatz modèle 98-05.
Poignée moulée en acier striée, avec petite oxydation de surface. Lame grise à pan creux avec poinçon de contrôle sur le dos. Fourreau en acier standard réalisé en deux parties et à traits de décor longitudinaux sur les bords à l'imitation des fourreaux cuir, avec patine grise et restes de peinture noire.
48 cm (Lame 36 cm).
(Petit jeu au niveau de la partie supérieure du pontet du fourreau, chocs sur le fourreau. Assez bon état de conservation).