Allemagne, 1ère GM.
Baïonnette Ersatz.
Poignée lisse en acier moulée avec croisière en une partie, sans trou de huilage, avec oxydation de surface fleur de rouille. Lame avec petite patine grise tachée, à pan creux et poinçon de contrôle sur le dos. Fourreau en acier standard réalisé en deux parties et à traits de décor longitudinaux sur les bords à l'imitation des fourreaux cuir, avec patine grise et restes de peinture feldgraü d'origine.
44 cm (Lame 30,5 cm).
(Dans son jus. Assez bon état de conservation).