France, Libération (1944-45).
Lot de deux tampons encreurs de comités de la Résistance.
- Pour l'un, de forme ronde, en matière synthétique, figurant le "V" de la victoire surmonté de la croix de Lorraine et de la mention " COMITE de LIBERATION de MOULINS " sur le pourtour. Complet de son manche en bois.
Diam 4,5 cm.
H. totale avec le manche 5,5 cm.
- Pour l'autre, de forme ronde, en matière synthétique, figurant le "V" de la victoire surmonté de la croix de Lorraine et de la mention " MOUVEMENT DE LIBERATION NATIONALE PUY DE DOME " sur le pourtour. Complet de son manche en bois tourné noirci.
Diam 4,5 cm.
H. totale avec le manche 7 cm.
(Usure et petits accidents d'usage. Assez bon état de conservation).